Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АФА
АФГ
АФЕ
АФИ
АФО
АФР
АФТ
АФФ
АФЦ


АФФ
Аффартодокеты (αφθαρτος — нетленный) — приверженцы монофизитства в VI в.
Аффект (лат.)— противоположность спокойствию духа, обозначает всякую, вызванную чувством, приостановку или затруднение в обыкновснном, нормальном течении представлений.
Аффектация — так называется неестественность, искусственность в обращении или речи.
Аффекты — см. соотв. статью. Ср. Wundt, "Grundz ü ge der physiolog.
Аффекционный интерес — обозначает в юридическом смысле разницу между рыночной ценой вещи или услуги и ценой, которую придает им собственник на основании субъективной оценки, напр.
Аффенталь (Affenthal)— деревня в Баденском округе, на расстоянии 8 км на ЮВ от Бадена, считает 340 жителей.
Аффидавит (Affidavit, от affido в средневековом юридическом языке: клятвенно удостоверяю) — так называется в английском и американском судебном языке удостоверительный документ, заключающий в себе изложение фактической стороны дела и клятвенное подтверждение истинности этого изложения со стороны лица, дающего показание (the deponent).
Аффилированные — т. е. усыновленные, принятые в качестве сыновей или дочерей (от средневекового affiliare) — так в католической церкви называются миряне, которые присоединяются к монашескому ордену, с целью вести смиренную, богомольную жизнь, не обязываясь, однако, в точности соблюдать все правила монастырского устава.
Аффилированные общества — так назыв. те политические единения, которые связаны между собой общим центральным учреждением с тем, чтобы, действуя одновременно в нескольких местах, добиться большего успеха общего дела.
Аффинирование (от франц., сл. affiner)— так называются известные металлургические процессы, с помощью которых металлы освобождаются от посторонних примесей (очищаются) и получаются в более или менее чистом состоянии.
Аффирмация (лат.)— собственно укрепление — подтверждение, утверждение; отсюда аффирмативный — утвердительный.
Аффр (Affre, Дени-Август)— архиепископ парижский, известный своей мученической смертью; род.
Смотрии так же...