Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АЗА
АЗБ
АЗД
АЗЕ
АЗИ
АЗМ
АЗН
АЗО
АЗТ
АЗУ
АЗЫ
АЗЯ


АЗИ
Ази-гирей или Хаджигирей, — первый хан крымский.
Азиаго — город в одном из округов итальянской провинции Виченцы, в Лессинских Альпах, с населением (1881) в 6176 человек и замком, построенным на горе.
Азиатская ваниза (Asiatische Banise) — один из старейших немецких оригинальных романов (см.
Азиатская Россия — часть Российской Империи, расположенная на Азиатском материке; заключает в себе Сибирь, Среднеазиатские владения и Кавказский край.
Азиатские общества — название особой группы ученых обществ, имеющих целью исследование истории, географии и этнографии, религий, языков и литератур Азии со включением мусульманских областей Европы и Африки.
Азиатский Вестник, с.-петербургский журнал — учено-литературный журнал, основанный в Петербурге в 1872 г.
Азиатский Вестник, с.-петербургское издание — периодическое издание Гр. Ив. Спасского, выходившее ежемесячно в Петербурге в 1825—1827 гг.
Азиатский департамент — один из трех департаментов министерства иностранных дел, ведающий: 1) дела политические, касающиеся Востока; 2) всю переписку с восточными правительствами и с русскими дипломатическими и консульскими агентами на Востоке, по делам русских подданных, на Востоке пребывающих, равно подданных тех стран, пребывающих в России, и отношениями к России лиц, пребывающих на Востоке; 3) переводы по сношениям присутственных мест и правительственных лиц, а также по просьбам частным, актов и документов, писанных на восточных языках.
Азиатский музей Императорской академии наук — Азиатский музей имеет целью соединить в одно место необходимый материал для научного исследования азиатских народов и русских инородцев, их быта, языка и истории.
Азиатский музыкальный журнал — периодическое издание, выходившее в Астрахани неопределенно в 1816—1818 гг.
Азига-вена (Azyga vena — нечетная вена) — вена с правой стороны груди, соединяющая верхнюю полую вену с нижнею.
Азигия (греч. сл.) — непарность, несоединенность, также безбрачие.
Азигоспора — партеногенетически, без копуляции, происшедшая зигоспора или зигота у грибов и водорослей.
Азиметилен — см. Диазометан (дп.).
Азимут светила (от арабского слова assum û t, т. е. пути, дороги) — есть угол, образуемый плоскостью меридиана с вертикальной плоскостью, проходящей через это светило, и измеряемый дугой горизонта, которая содержится между этими двумя плоскостями.
Азинара — остров у северо-западной оконечности Сардинии, мыса Фальконе; принадлежит к итальянской провинции Сассари, состоит из гранита, окружен коралловыми мелями, доставляющими лучшие сардинские кораллы, и образует вместе с северо-западным берегом Сардинии залив Азинарский.
Азинго — озеро, принадлежащее к системе реки Огове во французской западно-экваториальной Африке, наполняется водою из правого рукава Огове, ограничивающего на северо-востоке остров Азанге.
Азинго — озеро, принадлежащее к системе реки Огове во французской западно-экваториальной Африке, наполняется водою из правого рукава Огове, ограничивающего на северо-востоке остров Азанге.
Азины — см. Полиазины.
Азиоли Бонифацио (Azioli) — композитор-музыкант (род. в 1769 г., умер в 1833 г.
Азия, астероид — 67-й астероид (см. Астероиды).
Азия, материк — самый большой материк Старого Света, треть всей суши земного шара, колыбель человеческого рода и хранительница древнейших исторических воспоминаний, лежит всей своей континентальной массой в северной половине восточного полушария, пересекая экватор только своей юго-восточной группой островов и переходя незначительными частями в западное полушарие, с трех сторон омывается океаном и на западе соединяется с Европой и Африкой.
Смотрии так же...