Улей, жилище пчел*

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Иллюстрация к статье на тему "Улей, жилище пчел*". Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.

Улей, жилище пчел*

Улей, жилище пчел* - — В период дикого пчеловодства человек вовсе не заботился о жилище пчел. Последние сами отыскивали себе места или в расщелинах скал, или в каких-либо дуплах — бортях. Но и в этот первичный период человек пытался выделить принадлежащие ему борти, делая зарубки на стволах деревьях или вешая какие-либо знаки. Однако, с сокращением лесной площади и с обособлением собственности, явилась необходимость в переносных Улей Таким типом первобытного Улей является колода, выдолбленное внутри бревно с небольшим отверстием для входа и выхода пчел — лётком. Впоследствии колода преобразовалось в дуплянку или бездонку, с тою лишь разницею, что дно делалось отъемным. Но жизнь пчелы оставалась недоступной для глаза пчеловода, и только с изобретением разборного Улей, а затем подвижных сот, начинается правильное и быстрое развитие учения пчеловодства и вместе с тем усовершенствование его практических приемов (см. Пчеловодство).

Смотрии так же...