Веселка*

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Иллюстрация к статье на тему "Веселка*". Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии, очерки, аннотации, описания.

Веселка*

Веселка* - (Phallus impudicus L.) — гриб, считающийся некоторыми за ядовитый, но, в сущности, только подозрительный. В земле сначала появляется корнеобразная грибница, на ветвях которой образуются шарики величиной с булавочную головку; шарики, разрастаясь, получают форму и величину куриного яйца и крупнее. В этом виде гриб называется земляным маслом и чертовым яйцом. Он тогда не только совершенно безвреден, но может употребляться в пищу. Внутри яйца уже находится готовое плодовместилище, т. е. то, что в общежитии называют собственно грибом. Яйцо есть собственно оболочка этого плодовместилища. Оно двойное и лопается наверху. Из него вырастает крупный белый и рыхлый пенек длиной от 4 до 8 дюймов. На верхушке пенька имеется колокольчатой формы шляпка, вверху пробуравленная, морщинистая зеленого цвета. Шляпка эта слизистая и слизь стекает тяжелыми каплями; в ней заключены отвалившиеся споры.

Смотрии так же...